Вступление в наследство опекуна после смерти опекаемого


Это обеспечивает защиту прав самых уязвимых категорий граждан — недееспособных ограниченно дееспособных и несовершеннолетних. Но если с правами тех, кто под опекой, все более-менее ясно, возникает много вопросов относительно прав опекунов и попечителей.

Наследование имущества недееспособного

Самый актуальный вопрос — имеют ли право опекуны попечители на имущество опекаемого подопечного? Включает ли их закон в число наследников? Ведь обязанности опеки и попечения берут на себя не только близкие родственники, но и посторонние люди. В пункте 1 статьи 17 ФЗ сказано, что ни опекуны попечителини опекаемые подопечные не имеют никаких прав на имущество друг друга.

Исключение составляет право бесплатного пользования имуществом с согласия владельца или с разрешения органа опеки и попечительства.

Полезно знать:
Действительно ли завещание оформленное 20 лет назад

Кроме того, в обоих законодательных актах пункт 1 статьи 21 ФЗ РФ и пункт 2 статьи 37 ГК РФ предусмотрено, что без разрешения органа опеки и попечительства опекун не может совершать сделки а попечитель — давать разрешение на совершение сделок об отчуждении имущества подопечного дарение, продажа, обмено сдаче в аренду, о передаче под залог, о разделе. В пункте 3 статьи 37 ГК РФ закон лишает опекунов попечителей права заключать сделки с опекаемыми подопечными за исключением передачи последним имущества в дар или бесплатное пользование.

Эти положения закона указывают на то, что имущество опекаемого подопечногов том числе, полученное последним по наследству, не может перейти в собственность опекуна попечителя и третьих лиц, без разрешения органа опеки и попечительства. Но прямого указания на возможность или невозможность наследования — в законе. Какие же шансы у опекуна попечителя на наследство после смерти опекаемого подопечного?

Опекун попечитель и наследство Как известно, наследование возможно по двум основаниям — по завещанию и по закону. Рассмотрим, может ли опекун попечитель быть наследником по одному из оснований. По завещанию Да, опекун попечитель может стать наследником по завещанию после смерти опекаемого попечителя.

Как происходит процесс наследования опекуном?

Только если завещание в его пользу было составлено совершеннолетним лицом до момента признания его недееспособным ограниченно дееспособным. Ведь, как мы знаем, завещание, составленное несовершеннолетними и недееспособными лицами — недействительно.

И получите бесплатную консультацию в течение 5 минут.

И даже законный представитель не имеет права составлять завещание от имени опекаемого подопечного. Опекун попечитель может составить завещание в пользу опекаемого подопечноговследствие чего последний унаследует его имущество. По закону Закон предусматривает 7 очередей законных наследников, являющихся родственниками умершего.

Распутываем клубок взаимоотношений: имеет ли право опекаемый на наследство опекуна?

Если опекун попечитель не является родственником опекаемого подопечного и не относится ни к одной из семи очередей, он не может претендовать на наследство по закону. Факт оформления опекунства попечительства не дает никаких наследственных прав.

Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться.

Зато у опекаемого подопечного есть шанс стать наследником после смерти опекуна попечителя. Опекаемые подопечныекоторые являлись иждивенцами опекуна попечителянаследуют одновременно с законными наследниками.

Исключение Надо сказать, что часть наследства после смерти опекаемого подопечного все же можно получить.

Как оформить наследство после смерти родственника

Если опекун попечитель понес определенные финансовые расходы на управление наследственным имуществом, он имеет право на возмещение этих расходов.

Расходы возмещаются органом опеки и попечительства из средств умершего. Итоги Опекун попечитель не имеет никаких прав на имущество опекаемого подопечного и не может совершать сделок с этим имуществом без разрешения органа опеки и попечительства.

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого?

К числу наследников по закону опекун попечитель не относится. Но он может быть наследником по завещанию, если опекаемым подопечным было составлено завещание в его пользу — в совершеннолетнем возрасте и полной дееспособности.

Имеет ли право опекун на наследство опекаемого

Стало быть, даже если под опекой попечительством пребывает совершенно одинокий человек, после его смерти опекун попечитель не может претендовать на наследство. Оно перейдет в собственность государства или муниципалитета.

Задайте вопрос юристу,

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем. Задайте вопрос через форму внизулибо через онлайн-чат Позвоните на горячую линию:

ВИДЕО: Как долги передаются по наследству?