Гарантийный срок на товары исчисляется со дня


На товар может быть установлен гарантийный срок, а может и.

С какого момента начинается гарантийный срок?

Закон не обязывает производителя или продавца в обязательном порядке устанавливать на свой товар срок гарантии. Если срок гарантии не установлен, то необходимо руководствоваться Законом о защите прав потребителей. В этой статье разберемся что такое гарантийный срок как он исчисляется. Это понятие определено в п.

Статья 471. Исчисление гарантийного срока

С какого момента исчисляется гарантийный срок? Однако, договором купли-продажи может быть предусмотрен и другой срок. Поэтому необходимо внимательно читать договор купли-продажи перед покупкой какого-либо товара.

На комплектующие и составные части товара установлен такой же срок, как и на основное изделие. Но в договоре опять же может быть предусмотрен и другой срок на комплектующие и составные изделия. Если момент передачи товара установить не возможно, то гарантия считается от даты изготовления товара.

Если покупатель не может использовать товар сразу после покупки по причине, зависящей от продавца например, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостаткито гарантия считается от даты, когда эта причина пропадет посредствам действий продавца. Гарантийный срок, установленный законом если гарантия на товар не установлена Если на товар не установлен гарантийный срок, то покупателю необходимо руководствоваться законом.

Закон о защите прав потребителя предусматривает как раз такой случай.

Комментарий к Ст. 471 ГК РФ

Если на товар не установлен срок гарантии, то покупатель может предъявлять претензии к продавцу в течении 2-х лет. Но при этом есть одна особенность: Гарантийный срок в таком случае начинает течь с момента наступления соответствующего сезона.

Срок наступления какого-либо сезона определяется субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей. Например, если вы купили зимние ботинки летом, то гарантия начинает исчисляться с момента наступления зимнего периода. Можно ли предъявить претензии к продавцу после истечения гарантийного срока?

Полезно знать:
Устранение недостатков товара замена товара ненадлежащего качества

Оказывается можно обратиться с претензией к продавцу даже если истек срок гарантии, но при определенных условиях: Гарантия на товар должна быть меньше 2 лет. Недостатки товара должны быть обнаружены в пределах 2-х лет.

Исчисление гарантийного срока

Есть доказательства, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Если гарантия на товар предусмотрена Все эти условия должны присутствовать одновременно. Есть еще один случай, когда можно предъявить требование о безвозмездном устранении недостатков товара, если истек срок гарантии необходимо наличие всех условий одновременно: Недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Недостатки товара обнаружены по истечении 2 лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.

Гарантийный срок

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Звоните, чтобы получить бесплатную консультацию: Вам также может быть интересно.